Войти
Международный центр фотографии
Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Новости

v2013026-4
v2013026-1
  v2013026-5 254243252

 

 

АФИША19 апреля в 16.30 в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21  открывается выставка произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Юлии Мерзликиной «Отражения».  Выставка работает по 8 мая 2016 года.

Выставка знакомит с авторскими уникальными произведениями разных лет, многие работы зритель увидит впервые. Основным материалом творчества Ю.Мерзликиной стало художественное стекло.  В 1992 г. она окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Оптическое стекло в декоративно-прикладном искусстве», в которой сформулировала творческое кредо в работе с этим материалом. Пространство-иллюзия и его игровое восприятие – одна из актуальных тем в современном искусстве. Создав целый ряд оригинальных произведений, в том числе витражные панно из оптического стекла для интерьеров, Мерзликина заявила о себе как яркая творческая личность со своим узнаваемым авторским стилем. Уже первые её  композиции: «Черная дыра», «Вселенная», «Дыхание огня»  обратили на себя внимание необычностью образно-пластического строя и средств выразительности.

В общей эволюции художественного стекла от предмета к арт-объекту произведения Ю.Мерзликиной  сыграли решающую роль. Инновационные поиски автора неразрывно связаны с экспериментом в сфере авторских технологий. Она в совершенстве владеет широкой палитрой технических средств, здесь и пластические формообразы из горячего гутного стекла, и объёмно-пространственные конструкции из листового и зеркального стекла. Её объекты всегда созвучны и органичны средовой ситуации, они рвутся в архитектурное пространство, на пленэр. Ю.Мерзликина  постоянно участвует в пленэрных выставках на Елагином острове в Санкт-Петербурге, в Музее-заповеднике «Царицыно», усадьбе «Архангельское», Российской академии художеств и др. В открытом пространстве  выразительно прозвучали композиции-инсталляции из зеркального стекла с их пространственно-иллюзорным, оптическим эффектом (серия «Отражения»). Художница с присущей ей способностью к пространственному мышлению вдохнула в такой материал как плоское листовое стекло ощущение пластического трёхмерного объёма, света и воздуха (серия  «Облака»: "Дождь", "Гроза", "Снег", "Ветер").

Подлинной новацией в отечественном стеклоделии стала серия Мерликиной «Кубы», воспринимаемые как «кодовые» знаки автора. Композиции из серии «Стихии» преобразуют пространство, насыщая его излучением света и цвета, напряжением ритмов. В них чувствуются отзвуки уроков русского конструктивизма, и вместе с тем они существуют как самозначимые объёмно-пространственные арт-объекты. Высокий профессионализм Ю.Мерзликиной ярко проявился при создании ряда архитектурно-художественных работ: серии витражей для интерьеров резиденции патриарха Алексия II в Переделкине, декоративно-световых композиций для интерьеров головного офиса Внешторгбанка России в Москве. Ю.Мерзликина - участник многих художественных выставок, а также крупных российских и международных симпозиумов по стеклу, в том числе в г.Никольске Пензенской области, ставшем центром российского стеклоделия. Её работа с мастерами – стеклодувами представляет собой мастер-класс для начинающих  художников, а сами произведения, созданные в технике гутного стекла, являют собой образцы высокой пластической культуры.

С 2008 г. Ю.Н.Мерзликина возглавляет кафедру "Художественное стекло" Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова, воспитав целое поколение молодых  художников. Произведения  Мерзликиной  вошли в собрания ведущих российских и европейских музеев декоративного и современного искусства. В их числе -  Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Московский музей современного искусства, Музей стекла Елагиноостровского дворца-музея в Санкт-Петербурге,  Музей стекла в Гусь-Хрустальном, а также галереи США, Финляндии, Швейцарии, Венгрии, Чехии. Юлия Мерзликина – художник своего времени. Она чутко улавливает его эстетические ориентиры, его пространственно-временные измерения и как большой талантливый художник передаёт свои ощущения в «блестящем» искусстве стекла.

 12

34

567

Источник: http://rah.ru/news/detail.php?ID=31117